Los cinco equipos de la Liga de Beisbol Profesional Nacional (LBPN) terminarán de darle forma a sus planteles durante el draft, que se lleva acabo este viernes en el hotel Holiday Inn de Managua donde los dirigentes aseguraron implementar todas las medidas necesarias para evitar el contagio del Covid-19.
Puede interesarte: Guía para el draft de la Liga Profesional: lista de 149 jugadores disponibles, encargados de la elección y tiempo para elegir
Cada presidente de equipo y dos miembros del cuerpo técnico tendrán un minuto para nombrar al pelotero seleccionado de la lista preliminar de 149 anunciados por la LBPN, que incluye 74 lanzadores, nueve receptores, 40 infielders y 26 jardineros. También los dirigentes podrán escoger jugadores fuera de la nómina que cumpla los requisitos.
¡Así fue el draft de la Liga Profesional 2020-21¡
Ronda 1
Gigantes: Fidencio Flores P
Tigres: Juan Flores OF
Bóer: Jimmy Bermúdez P
Tren del Norte: Sandy Bermúdez P
Leones: Berman Espinoza P
Ronda 2
Leones: Dwight Britton OF
Tren del Norte: Sheyder García P
Bóer: Juan Bermúdez P
Tigres: Harvy Talavera P
Gigantes: Ronald Medrano P
Ronda 3
Gigantes: Iván Marín IF
Tigres: Walter López P
Bóer: Omar Obregón IF
Tren del Norte: Renato Morales OF
Leones: Braulio Silva P
Ronda 4
Tren del Norte: Darwin Sevilla IF
Gigantes: Norman Stclair P
Leones: Leonardo Ortiz C
Tigres: Luis Montealto OF
Bóer: Ernesto Glasgow P
Ronda 5
Gigantes: Isaac Bernard OF
Leones: Joseph Martínez P
Tigres: Yeris González P
Bóer: Aldo Espinoza IF
Tren del Norte: Fernando Carmona P
Ronda 6
Leones: Darrel Campbell IF
Tigres: Julio Sevilla P
Bóer: Wiston Dávila C
Tren del Norte: Wilfredo Pinner P
Gigantes: Elvin García P
Ronda 7
Tigres: Adolfo Flores P
Bóer: Gerald Rojas P
Tren del Norte: Erasmo Reyes P
Gigantes: Ronald Rivera C
León: Mark Joseph OF
Ronda 8
Bóer: Juan Carlos Urbina OF
Tren del Norte: Shendell Bernard P
Gigantes: Bryan Torres P
Leones: Jacksell Mairena IF
Tigres: Roll Valdes P
Ronda 9
Chinandega: Evert Andino IF
Tren del Norte: Juan Blandon C
Leones: Esteban Pérez P
Gigantes: Jonathan Loáisiga OF
Bóer: Francisco Oporta P
Ronda 10
Bóer: Yervin Valdivida IF
Gigantes: Nelson León P
Leones: Ariel Downs P
Tren del Norte: Marbell Olivas IF
Tigres: Wilson Flores P
Ronda 11
Tigres: William Rayo OF
Tren del Norte: Luis Somarriba P
Leones: Wilton López P
Gigantes: Osman Gutiérrez P
Bóer: Wilder Rayo P
Ronda 12
Tigres: Álvaro Rubí IF
Bóer: Javier Robles OF
Leones: Arnold Rizo OF
Gigantes: Fausto Suárez IF
Tren del Norte: Nolan Cruz C
Ronda 13
Bóer: José David Rugama P
Leones: Joaquín Acuña P
Gigantes: Johnny Trewin IF/OF
Tren del Norte: Gean Rigby OF
Tigres: Jordan Pavón OF
Ronda 14
Leones: Kevin Ramírez P
Gigantes: Luis Sequeira OF
Tren del Norte: Freddy Zeledón P
Tigres: Apolinar García P
Bóer: Jimmy González IF
Ronda 15
Gigantes: Pedro Torres P
Tren del Norte: Mario Vargas IF
Tigres: Axel Zapata P
Bóer: Elías Villegas P
Leones: Gustavo Martínez P
Ronda 16
Tren del Norte: Félix Carrasco P
Tigres: Norman Cardoze IF
Bóer: Bryan Ruiz OF
Leones: Saúl Orozco IF
Gigantes: Santiago Jiménez
Ronda 17
Tren del Norte: Oscar Hurtado C
Leones: Oscar Rayo P
Bóer: Cristhian Moreno IF
Tigres: Jeynier Sánchez: IF
Gigantes: Rafael Estrada C
Ronda 18
Leones: Johan Romero C
Bóer: Noel Jarquín P
Tigres: Juan Carlos González IF
Gigantes: Kevin Solís P
Tren del Norte: Everth Cabrera IF
Ronda 19
Bóer: Wilber Bucardo P
Tigres: Róger Marín P
Gigantes: Marlon Altamirano P
Tren del Norte: Cairo Murillo P
Leones: Claudio Hernández P
Ronda 20
Tigres: Jaysson Aburto P
Gigantes: César Orozco P
Tren del Norte: Iván Hernández IF
Leones: Rommel Mendoza OF
Bóer: Javier Herrera P
Ronda 21
Gigantes: sin escogencia
Tren del Norte: Bryan Trujillos OF
Leones: Cristopher Cerda IF
Bóer: Roberto Martínez P
Tigres: Bryan Osejo IF